МБУ Дом культуры "Лощинный"
17 / февраля / 2025
«Давно отгремели бои,
Но только Афган не забыт.
Занозою острой в груди
То страшное время сидит.
36 лет прошло с того февральского дня 1989 года, когда последний советский солдат покинул землю республики Афганистан. Через «жернова Афгана» прошло много тысяч наших ребят. Они уходили служить мальчишками, а возвращались ветеранами. Несмотря ни на что, они честно исполняли свой гражданский долг, оставаясь верными присяге до конца.
День 15 февраля стал днем памяти не только для воинов, прошедших афганскую войну, но и для всех ветеранов локальных войн - тех солдат и офицеров, кто противостоял международному терроризму в «горячих точках» ближнего и дальнего зарубежья.
В честь Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, 14 февраля 2025 года в Доме культуры прошло тематическое мероприятие «Память, вечно будь жива.»
Учащиеся познакомились с историей Афганской войны, узнали о причинах начала этой войны и её продолжительности, о невосполнимых потерях советских войск. Вспомнили о наших односельчанах, прошедших «Афган». Минутой молчания почтили память всех павших наших солдат и офицеров, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг. В ходе беседы были использованы документальные видеоматериалы.
Мероприятие прошло в рамках цикла мероприятий «Во славу мужества и чести».

